我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:本港台现场报码 > 岗梅 >

国家食药监总局:感冒清片等中西药复方制剂存风险

归档日期:05-24       文本归类:岗梅      文章编辑:爱尚语录

  据中国之声《央广新闻》报道,国家食品药品监管总局日前发布第67期《药品不良反应信息通报》,提醒中西药复方制剂的用药风险。

  中西药复方制剂中部分药品在临床应用较为广泛,但这类制剂成分复杂,除中药外还含有一种或多种化药成分,临床使用中易忽略其化药成分的安全性问题。其中包括化药成分引起的不良反应;或与含有相同成分或功效类似的药品联合使用,易造成组方成分超剂量使用或引起毒性协同作用,增加了用药风险。

  本期通报的是中西药复方制剂感冒清片(胶囊)致血尿等不良反应风险及脑络通胶囊过敏反应风险。

  感冒清片(胶囊)组方中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍3种化药成分及南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶6种中药成分,主要用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。监测数据显示,感冒清片(胶囊)致血尿不良反应报告较多;与含有相同成分或功效类似的药品联合使用时,可能会增加其严重不良反应风险。

  脑络通胶囊主要用于脑血栓、脑动脉硬化、中风后遗症等各种脑血管疾病,气虚血瘀引起的头痛、眩晕、半身不遂、肢体发麻、神疲乏力。脑络通胶囊的过敏反应可能主要与其盐酸托哌酮组分有关。国内外监测数据显示,脑络通胶囊及其主要活性成分盐酸托哌酮过敏反应报告较多,严重过敏反应风险值得关注。

  “夏夜与美食更配”在泉州人身上展现得淋漓尽致。趁着夜里的些许凉意,约上亲朋好友一

本文链接:http://oissu.net/gangmei/1172.html