我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:万喜彩登陆 > 岗梅 >

感冒药有风险 吃药该注意这些!

归档日期:04-24       文本归类:岗梅      文章编辑:爱尚语录

  核心提示:感冒清片(胶囊)组方中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍3种化药成分及南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶6种中药成分,主要用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。

  感冒作为一种常见的症状,不少消费者会选择自行用药缓解症状,然而,部分感冒用药却存在风险。

  据39健康网编辑了解,CFDA发布的第67期《药品不良反应信息通报》便提醒了中西药复方制剂的用药风险。

  感冒清片(胶囊)组方中含有对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏盐酸吗啉胍3种化药成分及南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶6种中药成分,主要用于风热感冒发烧头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。监测数据显示,感冒清片(胶囊)致血尿不良反应报告较多;与含有相同成分或功效类似的药品联合使用时,可能会增加其严重不良反应风险。

  泰诺、白加黑、日夜百服宁:服用上述感冒药,如果同时服用胰岛素和降糖药,用药时间应间隔4小时以上,或是加大降糖药、胰岛素的使用剂量。这类感冒药不能和强心甙、奎尼丁或三环抗抑郁剂合用,以免增加心律失常的危险。口服避孕药还会降低泰诺解热镇痛的效果;溃疡病患者则慎用力克舒。

  快克、感康:这类药物如和心得安、雷尼替丁和西米替丁等服用,至少要间隔1小时以上。另外,快克含抗病毒成分金刚烷胺,对早期感冒症状治疗效果较好。

  康必得:这类药物含葡萄糖酸锌,不要和四环素、硼酸、碳酸盐和氢氧化物等配伍使用,使用时注意餐后服用,以减少胃部刺激。康必得含有板蓝根浸膏,对流感病毒有抑制作用。

  新康泰克:这类药物不含解热镇痛成分,因此不能缓解发烧、头痛等症状,但可缓解鼻塞、流涕等症状。甲亢、冠心病、心肌梗塞患者应慎用或禁用。而且,这类药物不能和胺氧化酶抑制剂同时服用。

  近日,治感冒抗流感药物连花清瘟胶囊获得美国食品药品监督管理局(FDA)批复,同意在美国进行二期临床研究。这是我国第一个进入美国FDA临床研究的治疗流行性感冒的中药。

  声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

本文链接:http://oissu.net/gangmei/616.html